Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Максим Александрович, добрый день! Спасибо за интересный доклад!

Согласно ст. 16 273-ФЗ реализацию образовательных программ можно осуществлять с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. 

Под электронным обучением понимается "организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников".

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются "образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников".

В связи с этим у меня возник вопрос, а что стоит понимать под "образовательной цифровизацией"?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Цифровизация - это процесс масштабного внедрения в жизнь общества широкого круга цифровых технологий (смарт-технологии, интернет, облачные хранилища и т.д.). Образовательная цифровизация - это процесс масштабного внедрения в сферу образования образовательных цифровых технологий (за счет которых реализуется электронное и дистанционное обучение). Цель подобного внедрения - модернизация образовательного процесса по лекалам нынешнего дня, упрощение труда педагогов, продвижение технологических инноваций и т.д. Таким образом, образовательная цифровизация - это некое средство продвижения комплекса технологий (о которых Вы упомянули в формулировке вопроса), которое в конечном итоге влияет на образовательный процесс, уклад жизни образовательной организации, образовательных агентов, да, и в конечном итоге, общества в целом.

Надеюсь, я смог ответить а Ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×