Ирина Николаевна, большое спасибо за сообщение! В докладе при анализе влияния управленческих мер на возможность совмещения родителями семьи и работы в отдельных странах ЕС Вы упоминаете о существовании различных типов семейной политики. Какие типы семейной политики характерны для рассматриваемых Вами государств в настоящее время и в чем их специфика? Какой тип семейной политики наблюдается в России?

Спасибо, Александра Владимировна, за вопрос!

Подходы к  семейной  политике в разных странах мира неодинаковы. Они зависят от различий в исторических традициях, современных представлениях о взаимодействии государства и семьи. В свою очередь это оказывает влияние на практическую  реализацию и является основанием  для  типологизации режимов семейной политики. Один из примеров –  классическая:

1.         Либеральный режим, предполагает оказание  поддержки и  семьям  по "остаточному" принципу,  то есть  наиболее нуждающимся, эта модель наблюдается в англоговорящих странах.

2.              При социально-демократическом режиме пособия и услуги распределяются  всем на равных условиях (Швеция, Нидерланды).

3.             Корпоративистский режим позволяет предоставлять  дополнительные блага пропорционально вкладу граждан в национальную экономику и затем распространять на все общество в целом (Франция, Германия, Япония).

Семейная политика в Российской Федерации включает элементы различных моделей. В настоящее время   идут поиски адекватного варианта, так как принятые ранее концепции и программы уже не в полной мере отвечают современным потребностям общества и семьи. В   ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию говорится о том, что будущее политики во всех сферах  связано с решением демографических проблем, что предполагает развитие семьи как социального института и совершенствование взаимодействия государства с ним. Эти меры необходимы для решения не только  проблем семьи, но и использования ее потенциала, что  делает необходимой семейную политику как особое направление  социальной политики государства.

2 часа назад, Ирина Николаевна Разварина сказал:

Спасибо, Александра Владимировна, за вопрос!

Ирина Николаевна, благодарю Вас за информативный ответ!