Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Сания Исааковна, спасибо за очень интересный доклад! 

Если позволите, то хотелось бы уточнить следующий момент. Говоря о социальной и культурной специфике отдельных стран, может ли глобальное общество предложить универсальный механизм, который бы мог обеспечивать эпидемиологическое благополучие в мире? Или все так и останется, как и прежде, когда каждый будет бороться с возникшей угрозой на свое усмотрение? 

Заранее благодарю за ответ! 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемый Андрей Васильевич, благодарю за проявленный интерес к материалам. Исторический опыт и наблюдение за нынешней пандемией свидетельствуют о том, что каждое государство в ситуации эпидемии принимает решения на свое усмотрение. Более того, в отдельных странах наблюдаются и региональные различия в принимаемых решениях и мерах, обусловленные определенной автономией локальных властных структур.

В глобальном измерении очевидно, что есть некий "набор" научно обоснованных институционализированных практик вроде карантинов, ограничений перемещений внутри городов, стран и между ними и проч., однако культурные и социальные различия, могут существенно снижать эффективность принимаемых государством мер (даже в условиях существующих международных стандартов, протоколов и универсальных схем). В условиях культурного разнообразия, множеств поведенческих практик, социально-структурных неравенств и различий в политическом устройстве и способах управления, пропагандируемых и принимаемых ценностях,  степени развития гражданского общества и формах взаимодействия между государством и его гражданами и т.д., помноженных на такое же многообразие биологических агентов, с которыми приходится вступать во взаимодействие, эффективность универсальных механизмов сомнительна. 

Хотя есть свидетельства (и исторические, и современные) того, что жесткие меры со стороны социально-демократических государств, где распространены коллективистские ценности, привели к большему успеху, чем те же меры в либеральных странах, основанных на индивидуалистических ценностях.

Вероятно, что нарастающая унификация культуры в отдаленном будущем приведет к миру, в котором механизмы нейтрализации природных угроз станут универсальными. Правда, хороша ли эта унификация с биологической точки зрения - большой вопрос: в эволюционном отношении именно разнообразие обеспечивает сохранение биологических видов.

 

Изменено пользователем Сания Исааковна Бояркина
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

По поводу унификации. Мне кажется, что наличие универсального, научно обоснованного алгоритма действий поможет предотвратить пандемию, поскольку еще на начальных этапах распространения инфекции можно хоть как-то контролировать этот процесс. Как показал опыт минувшего года, в дальнейшем все усилия становятся тщетны. Однако с точки зрения разнообразия практик как неотъемлемой части эволюции человечества я с Вами абсолютно согласен. 

Спасибо за столь содержательный ответ! 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Да, именно так. Я это и имею в виду, говоря о наборах универсальных практик. Но и они работают по-разному в разных культурах. Не всегда, к сожалению, люди готовы отказаться от привычного образа жизни, мыслей и действия даже перед лицом очевидной опасности, причем, иногда ситуация персонального отказа от выполнения предписываемых норм оказывается вынужденной. И этот человеческий фактор резко снижает эффективность отработанных алгоритмов.  И, как Вы совершенно справедливо замечаете, чем дальше во времени от эпицентра событий, тем труднее контролировать процесс.

Спасибо за дискуссию! 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×