Татьяна Сергеевна, спасибо за доклад! Существуют ли возможности и примеры помощи благотворительных и/или социально ориентированных некоммерческих организаций в плане содействия инклюзивности в системе общего образования?

Спасибо за вопрос! Конечно, такие примеры и со стороны НКО, и со стороны бизнеса существуют. Например, ассоциация «Аутизм – Регионы» реализует проект «Ресурсный класс», и в рамках него проводит «Эстафету компетенций НКО», направленную на формирование в регионах компонента государственной системы помощи людям с РАС в сфере инклюзивного образования. Различные НКО разрабатывают и внедряют адаптивные образовательные программы для детей с ОВЗ. В качестве примера включения частного сектора можно назвать частную Школу-интернат "Абсолют" в Московской области, где дети получают бесплатное инклюзивное образование, и вместе учатся разные дети, в том числе с инвалидностью и опытом сиротства.