Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Денис Викторович, благодарю за интересный доклад!

Уточните, пожалуйста, весь массив (табл. 2) включал в себя средний класс, или же он очищен от представителей среднего класса? Также насколько репрезентативны выводы о профессионально-статусной структуре среднего класса, ведь выборка опросов, как я понимаю, сформирована с учетом территориальных и половозрастных пропорций, а не с учетом структуры экономики и профессионального состава рабочих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Галина Вадимовна, благодарю за вопросы!

Ответ на первый Ваш вопрос: да, социально-демографические данные по всему массиву в таблице 2 включают всех респондентов, в том числе и представителей среднего класса. Таким образом, происходит сравнение по указанным в таблице 2 характеристикам всего населения Самарской области с представителями именно среднего класса.

Говоря о репрезентативности сформулированных в докладе выводов, в частности, относительно профессионально-статусной структуры, нужно отметить следующее. Параметры выборки респондентов, характеризующей население Самарской области, как показал анализ данных, полученных уже в ходе трех волн опроса, репрезентативны относительно и профессиональной структуры, и других социокультурных характеристик населения региона. Кроме того, опрос осуществлялся в соответствии с типовым инструментарием исследовательской программы «Социокультурная эволюция регионов России» ЦИСИ ИФ РАН, согласно которой с 2005 года по настоящее время были составлены "портреты" большого количества субъектов РФ, что также в определенной степени подтверждает качество полученных данных.   

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×