Мария Андреевна Груздева

о помощи родственников

Антон Витальевич, спасибо за интересную и актуальную информацию. Как Вы считаете всегда ли социальная поддержка со стороны семьи и друзей, в частности по реализации репродуктивных планов, сопровождается реальной помощью этих субъектов, например, в воспитании детей, на которую зачастую рассчитывают молодые родители в современных социально-экономических условиях? Многие говорят об трансформации и устаревании "института бабушек".

Мария Андреевна, благодарю за проявленный интерес!

Безусловно, не всегда. Ситуации бывают разными. Люди часто сами не знают, чего хотят и к чему склоняют других. Говорить за все частности я не могу. Насколько мне известно, обычная ситуация, когда родители «подначивают» и мотивируют детей на рождение «внучков». При этом, не всегда принимая внимание материальное положение, способности и готовность к этому самого молодого человека, и порой даже его возраст. Знаю, что бывает и так, что социальное давление выдаётся за поддержку, а после заканчивается некоторой изоляцией. НО, вынужден оговориться, что это всего-лишь моё субъективное мнение, основанное на личных наблюдениях. В данном исследовании такой вопрос не стоял, никакими другими данными я не владею, поэтому при ответе могу ограничиться лишь своим видением ситуации. В исследовании нас интересовало не то, получают ли молодые люди реальную поддержку, а скорее то, - ощущают ли они её и как это ощущение сказывается на особенностях семейно-гендерного самоопределения. Конечно, вещи разные. Спасибо за наводку, - было бы интересно изучить этот вопрос в будущем. Относительно устаревания «институа бабушек» (впервые слышу о такой тенденции) могу предположить, что это следствие всё той же трансформации института семьи в целом, социальной дифференциации и специализации (когда появляются специализированные «дипломированные» и «лицензированные» организации по надзору за детьми и их воспитанием), и, конечно же, индивидуализации. Основываясь на всё тех же собственных наблюдениях, не могу не отметить, что «бабушки» и «дедушки» тоже подвержены «осовремениванию», отчуждению от «проблем детей» и «наслаждению жизнью» (среди "пенсионеров" набирают популярность и клубы по интересам, и туризм, и одиночество, и даже «виртуализация»), - на мой взгляд, всё это неизбежность "модернити".

С уважением, Безруков А.В.

• Thanks 1

17 часов назад, Антон Витальевич Безруков сказал:

Мария Андреевна, благодарю за проявленный интерес!

С уважением, Безруков А.В.

Благодарю за ответ, очень интересно действительно было бы узнать как поддержка трансформируется в реальные действия, надеюсь Ваш научный поиск увенчается успехом!

Солидарна с Вами в позиции осовременивания поведения пожилых людей, и это будет продолжаться и дальше в связи с увеличением ОПЖ и активной жизни в принципе, возможно поэтому возвращают забытые с советских времен ясли, частные детские сады, куда берут детей с 1 года.

• Thanks 1